Прочитайте приведённый ниже текст и письменно ответьте на вопросы.   Так Батый разорил город Владимир, попленил города суздальские и пришёл к городу …, а в нём был молодой князь, именем Василий. И нечестивые узнали, что у людей в городе крепкий дух, и нельзя обманными словами взять город. Его жители же совещались и решили не сдаваться Батыю, сказав: «Хотя наш князь и молод, положим жизнь за него, и здесь примем славу этого мира и тем небесные венцы от бога получим». Татары (так в русских летописях называли монголов) же бились около города, желая захватить его, разбили стену у города и взошли на вал. Жители города же на ножах резались с ними и постановили выйти на полки татарские, и вышли из города, и порубили их стенобитные орудия, напали на полки их, убили и татар четыре тысячи и сами были перебиты. Батый же взял город и не пощадил никого, от подростков до грудных младенцев, а о князе Василии не известно, иные говорили, что он в крови утонул, потому что был очень мал. С тех пор татары не смеют называть этот город …, но называют его город злой, потому что бились около него семь недель, а убили у татар под ним трёх сыновей темниковых (темник — командующий монгольским отрядом в 10 тыс. человек). Татары искали их и не могли найти их среди множества трупов. 1) О каком городе идёт речь? Впишите его название в пропуски текста. Подчеркните в тексте слова и словосочетания, которые помогли вам выполнить задание. 2) Что можно сказать о жителях города? 3) Как автор относится к жителям города? Своё мнение обоснуйте.

князь, именем Василий. И нечестивые узнали, что у людей в городе крепкий дух, и нельзя обманными словами взять город. Его жители же совещались и решили не сдаваться Батыю, сказав: «Хотя наш князь и молод, положим жизнь за него, и здесь примем славу этого мира и тем небесные венцы от бога получим». Татары (так в русских летописях называли монголов) же бились около города, желая захватить его, разбили стену у города и взошли на вал. Жители города же на ножах резались с ними и постановили выйти на полки татарские, и вышли из города, и порубили их стенобитные орудия, напали на полки их, убили и татар четыре тысячи и сами были перебиты. Батый же взял город и не пощадил никого, от подростков до грудных младенцев, а о князе Василии не известно, иные говорили, что он в крови утонул, потому что был очень мал. С тех пор татары не смеют называть этот город …, но называют его город злой, потому что бились около него семь недель, а убили у татар под ним трёх сыновей темниковых (темник — командующий монгольским отрядом в 10 тыс. человек). Татары искали их и не могли найти их среди множества трупов. 1) О каком городе идёт речь? Впишите его название в пропуски текста. Подчеркните в тексте слова и словосочетания, которые помогли вам выполнить задание. 2) Что можно сказать о жителях города? 3) Как автор относится к жителям города? Своё мнение обоснуйте.

Ответы:
РУЗАНА БАКУЛЕВА
06-03-2019 12:15

1. Козельск. Название можно установить по фразам: "но называют его город злой", "бились около него семь недель", "молодой князь, именем Василий... был очень мал" (известно, что козельскому князю Василию на тот момент было 12 лет).2. Крепкие духом, мужественные, самоотверженные, преданные вере и князю.3. С гордостью, отдавая должное смелости людей, идущих на верную смерть. Летописец пишет о крепости духа, преданности жителей города, об их решимости умереть "во славу".

Картинка с текстом вопроса от пользователя Алиса Руснак

⭐⭐⭐⭐⭐ Лучший ответ на вопрос «Прочитайте приведённый ниже текст и письменно ответьте на вопросы.   Так Батый разорил город Владимир, попленил города суздальские и пришёл к городу …, а в нём был молодой » от пользователя Алиса Руснак в разделе История. Задавайте вопросы и делитесь своими знаниями.

Открой этот вопрос на телефоне - включи камеру и наведи на QR-код!